Les aventures de Black Sparrow : dès 3 ans à L’Art Dû du 19 au 22 février
Fév 18, 2020
Plongée au coeur du Canyon : devenez explorateur du 14 février au 21 juin
Fév 19, 2020
Tout voir

Les dimanches de la Canebière #25 : dimanche 23 février

Le dernier dimanche du mois de février, ce sera ce dimanche 23 février! Et donc le rendez-vous mensuel des dimanches de la Canebière….un très joli programme avec des ateliers de cirque, de jardinage, mais aussi des spectacles, des visites de quartier, des installations, concerts, et les marchés de bouquinistes, vinyls, d’objets….les jeux en accès libre, et évidemment, le plein de gourmandises local à déguster sur place ou à emporter, et les restaurants qui font la fête pour l’occasion!

AU PROGRAMME :

Toute la Journée: 

ADLOM /MARCHE AUX LIVRES – MARCHÉ DE BOUQUINISTES – Entre Bd Garibaldi et la rue du Théâtre français – de 10h à 17h

MARS C’YEAH – VINYLES, CD D’OCCASION –  Niveau rue Curiol, La Canebière – de 10 à 17h

TERRE LUDIQUE – JEUX POUR ENFANTS – Allées Meilhan – de 10h à 17h

ATELIER GALERIE POP MIN – EXPOSITION – 1, rue Clapier – de 10h à  17h

LA FABRIQUE DE PROVENCE – OBJETS RECYCLÉS DESIGN –  Face au n°140, La Canebière – de 10h à 17h

DIRECTYPE – LABORATOIRE PHOTOGRAPHIQUE DE RUE – Face au kiosque à musique du square Léon Blum – de 10h à 17h

URBAN PROD – ATELIER PORTRAIT – 18, Rue Colbert – de 10h à 17h

ATD QUART MONDE –  BIBLIOTHÈQUE DE RUE – Allées Meilhan La Canebière – de  10h à 17h

LES PEINTRES DE L’ATELIER 25 – EXPOSITION – Hall de la Mairie du 1/7, 61, La Canebière – de 10h à 17h

VÉLO SAPIENS – ATELIER VÉLO – Allées Meilhan de 10h  à 17h

MARSEILLE CARREFOUR DU MONDE –  INSTALLATION – Sur la chaussée entre le 53 la Canebière et le Cours St Louis – de 10h-17h

ANIMATION RUGBY – MANIFESTATION POUR LA FINALE DE COUPE D’EUROPE – Bas de la Canebière – de 10h à  17h

LE JARDIN DE NOAILLES – ATELIER JARDINAGE – Manifesta, 42, La Canebière de  11h à 17h

LE ROCHER, PREMIÈRE HOSPITALITÉ DU GR2013 – EXPOSITION –  Bureau de Guides, 152, La Canebière – de 11h à 17h

Le Matin: 

“LE PLAN SAINT-MICHEL, HIER ET AUJOURD’HUI” – BALADE URBAINE – Départ devant le 152, La Canebière – à 10h30 (durée : 1h30)

“ADAGIO, LES PRESTIGES DE LA TROMPETTE” – CONCERT – Palais de la Bourse, 9, La Canebière de  11h à 15h

ATELIER DE HULA HOOP – ATELIER CIRQUE – Rue Saint Ferréol prolongée à 11h

ATELIER DE TRAPÈZE VOLANT – ATELIER CIRQUE – Chaussée face au n°11, La Canebière à  11h30

ATELIER DE FIL DE FER – ATELIER CIRQUE – Sur la chaussée entre la rue Beauvau et la place du Général de Gaulle et Sur la chaussée devant la Mairie de Secteur 61, La Canebière à 11h30

”ENVA” – SPECTACLE DE CIRQUE – Angle Canebière et rue Saint Ferréol à 11h30

ATELIER DE JONGLAGE COLLECTIF – ATELIER CIRQUE – Rue Saint Ferréol prolongée à 12h

LELLA BELLA – SPECTACLE DE CIRQUE – Chaussée face au Palais de la Bourse à 12h15


L’après-midi: 

ATELIER DE HULA HOOP – ATELIER CIRQUE –  Rue Saint Ferréol prolongée à 13h

ATELIER DE FIL DE FER – ATELIER CIRQUE – Sur la chaussée entre la rue Beauvau et la place du Général de Gaulle à 13h

ATELIER DE TRAPÈZE VOLANT – ATELIER CIRQUE – Chaussée face au n°11, La Canebière à 13h30

”ETIENNE ROBIAL, COLLECTIONNEUR” – EXPOSITION – Studio Fotokino, 33, Allées Léon Gambetta de 14h à 18h30

LES PHILOSOPHES PUBLICS – DÉBATS – Allées Meilhan – de  14h à 17h

ATELIER DE JONGLAGE COLLECTIF – ATELIER CIRQUE – Rue Saint Ferréol prolongée à 14h

”MEDLEY D’AMOUR ET DE RACINES” –  OPÉRETTE MARSEILLAISE – Auditorium de la Mairie du 1/7, 61, La Canebière à 14h

LELLA BELLA – SPECTACLE DE CIRQUE – Chaussée face au Palais de la Bourse à 14h

ATELIER DE FIL DE FER – ATELIER CIRQUE – Sur la chaussée entre la rue Beauvau et la place du Général de Gaulle à 14h30

”LES FILLES DU 2 ème” – SPECTACLE DE CIRQUE – Chaussée face à la rue Albert I à 14h30

ATELIER DE FIL DE FER – ATELIER CIRQUE – Sur la chaussée en face Mairie de Secteur , 61 La Canebière à 14h30

”1720 – MARSEILLE SE MEURT. LA PESTE SE PROPAGE” – CONFÉRENCE – Faculté de Droit, 110-114 La Canebière à  14h30 (2h)

ATELIER DE TRAPÈZE VOLANT – ATELIER CIRQUE – Chaussée face au n°11, La Canebière à 14h30

“A LA DÉCOUVERTE DU QUARTIER BELSUNCE” – BALADE URBAINE – Départ devant le 152, La Canebière à  14h30 (2h30)

”LA PÉRICHOLE” – OPĒRETTE – Théâtre de l’Odéon, 162, La Canebière à  14h30

”BE – DUO MONTANARO”  – CONCERT –  Théâtre de l’Oeuvre, 1, rue Mission de France à  15h

ATELIER DE HULA HOOP – ATELIER CIRQUE – Rue Saint Ferréol prolongée à 15h

”ET SI ON APPRENAIT UNE CHANSON… CONGOLAISE – ATELIER CHANT – Marseille Concerts, 154, La Canebière à 15h

LELLA BELLA – SPECTACLE DE CIRQUE – Chaussée face au Palais de la Bourse à 15h30

ATELIER DE JONGLAGE COLLECTIF – ATELIER CIRQUE – Rue Saint Ferréol prolongée à 15h30

ATELIER DE FIL DE FER – ATELIER CIRQUE – Sur la chaussée entre la rue Beauvau et la place du Général de Gaulle à 15h30

”ENVA” – SPECTACLE DE CIRQUE – Angle Canebière et Cours Saint Louis à 16h

ATELIER DE TRAPÈZE VOLANT– ATELIER CIRQUE Chaussée face au n°11, La Canebière à 16h

CHARLENE DARLING – CONCERT POP – Manifesta, 42, La Canebière à 16h

SCÈNE OUVERTE – EXPRESSION LIBRE / THÉÂTRE – Théâtre de l’Oeuvre, 1, rue Mission de France – de 17h à 19h

LA MESON – CONCERT –  Les Danaïdes, 6, square Stalingrad – de  17h à 22h

”TRAINĖ SUR LE BITUME” – FILM – Cinéma Les Variétés, 37, rue Vincent Scotto à 17h30

”SAINT-MARSEILLE-DES-PRES” – CONCERT – AKDmia, 3 A, rue des Héros – de 18h à 21h

 

Se Restaurer: 

MARCHÉ DES PRODUCTEURS – Entre la rue du Théâtre Français et la rue Curiol – de 10h à 17h

LA FABULERIE – 10, Bd Garibaldi – de 10h-16h – Réservation : 04 86 97 19 88

 NOUR D’ÉGYPTE – 10, rue Bernex – de 11h à 18h

GINGER ART & COFFEE, 24, rue Saint Saëns de 10h à 16h – Réservation : 04 91 61 34 33

LA FIANCÉE, 8, rue Haxo – de 11h à 17h30 – Réservation : 09 86 21 58 12

PASTELS WORLD, 29, rue d’Aubagne – de 12h à 15h

LE LUNCH DE LA MERCERIE – 9, cours Saint Louis – de 12h à 14h30 – Réservation : 04 91 06 18 44 ou www.lamerceriemarseille.com

LE FEMINA – 1, Rue du Musée – de 12h à 15h – Réservation : 04 91 54 03 56 ou kachetel.femina@hotmail.fr

CHEZ TOINOU -3, Cours Saint Louis – de 11h à 17h – Réservation : 04 91 33 14 94

 YIMA – 27, rue d’Aubagne – de 11h à 17h – Réservation : 04 91 55 70 13

LE PETIT SAINT LOUIS 2, rue des Récolettes – De 7h à 20h – Réservation : 04 91 33 14 94

LE CAPUCIN 48, La Canebière – de 12h à 18h – Réservation : 04 65 58 56 93

AGLAÉ & SIDONIE  CONCEPT STORE 18, rue Beauvau – de 11h -18h – Réservation : 04 91 73 75 70

Poisson-titre
dimanchescanebiere
Poisson-titre

Poisson-titre ARRIVAGE DU JOUR …C’EST TOUT FRAIS ! …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *