La Voie est libre: corniche piétonne dimanche 26 juin de 10h à 17h!
Juin 20, 2022
Fête des Droits de l’enfant avec Flo Delavega : Espace Julien, dimanche 26 juin
Juin 20, 2022
Tout voir

Ciné plein air :: 37 projections sous les étoiles à Marseille

Poisson-titre

Ah l’été! période bénie pour les séances de cinéma en plein air. Allez, on emporte sa chaise pliante, son coussin, un petit plaid, et on part se faire une toile à la belle sous les étoiles dans différents quartiers de Marseille: le Panier, Les Archives, la Capelette,  le Mucem, des parcs et des stades…37 soirées de projections dans 8 lieux de Marseille à la tombée de la nuit  pour cette 27e édition de  Ciné plein air  cet été.
En plus, c’est gratuit!

Mardi 21 juin à 21h45
Pelé, naissance d’une légende de Michael Zimbalist & Jeff Zimbalist
lieu: Stade Malpassé (13e)

Vendredi 1er juillet à  21h45
Le Roi Lion de Jon Favreau
lieu: Stade de Malpassé (13e)

Samedi 2 juillet à 21h45
L’Ascension de Ludovic Bernard
lieu: Centre Social Les Lierres (12e)

Mardi 5 juillet à 21h45
Chronique d’une liaison passagère d’Emmanuel Mouret
lieu: Théâtre Silvain (7e)

Mardi 5 juillet à 21h45
Le Livre de la Jungle de Jon Favreau
lieu: Parc Longchamp (4e)

Mercredi 6 juillet à 21h45
La Source des femmes de Radu Mihaileanu
lieu: Centre Social Château Saint-Loup (10e)

Jeudi 7 juillet à 21h45
Chocolat de Roschdy Zem
lieu: Cité des Arts de la rue (15e)

Vendredi 8 juillet à  21h45
D’où l’on vient de Jon M. Chu
lieu: Centre Social La Capelette/Jardin Guy Azaïs (10e)

Mardi 12 juillet à  21h45
La Marseillaise de Jean Renoir
lieu: Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)

Mercredi 13 juillet à 21h45
The Hate U Give de George Tillman Jr.
lieu: Cité Benza, Centre Social Château Saint-Loup (10e)

Vendredi 15 juillet à 21h45

L’Homme de Rio de Philippe de Broca
lieu: Centre de la Vieille Charité – MAAOA (2e)

Mardi 19 juillet à  21h45
Un Monstre à Paris de Bibo Bergeron
lieu: Square Velten (5e)

Samedi 23 juillet à 21h
Ram-Leela de Sanjay Leela Bhansali
lieu:Théâtre Silvain (7e)

Lundi 25 juillet à 21h30
Maman j’ai raté l’avion de Chris Columbus
lieu: Cité Saint-Thys, Centre Social Château Saint-Loup (10e)

Mercredi 26 juillet à 21h30
Transit de Christian Petzold
lieu: Jardin de lecture des ABD (3e)

Mercredi 27 juillet à 21h30
Cléopatre de Joseph L. Mankiewicz (première partie)
lieu: Mucem (2e)

Jeudi 28 juillet à  21h30
Cléopatre de Joseph L. Mankiewicz (deuxième partie)
lieu: Mucem (2e)

Vendredi 29 juillet à 21h30
Le Secret de la pyramide de Barry Levinson
lieu: Mucem (2e)

Vendredi 29 juillet à 21h30
Aladdin de Guy Ritchie
lieu: Collège Auguste Renoir / Stade de Malpassé (13e)

Samedi 30 juillet à 21h30
Le Pharaon, le Sauvage et la princesse de Michel Ocelot
lieu: Mucem (2e)

Mardi 2 août à 21h30
Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki
lieu: Parc de la Porte d’Aix (3e)

Jeudi 4 août à 21h30
Cinema Paradiso de Giuseppe Tornatore
lieu: Ecole maternelle Abbé de l’Epée (5e)

Vendredi 5 août à 21h30
Nous trois ou rien de Kheiron
lieu: Centre Social La Capelette/Jardin Guy Azaïs (10e)

Jeudi 11 août à 21h15
Lupin III : The First de Takashi Yamazaki
lieu: Parc de Maison Blanche (9e)

Vendredi 12 août à 21h15
Green Book : Sur les routes du sud de Peter Farrelly
lieu: Collège Auguste Renoir / Stade de Malpassé (13e)

Vendredi 19 août à 21h
Kill Bill : volume 1  de Quentin Tarantino
lieu: Musée Borély (8e)

Samedi 20 août à 21h
Little Miss Sunshine de Jonathan Dayton & Valerie Faris
lieu: Musée Borély (8e)

Lundi 22 août à 22h
Au Soleil de Marseille de Pierre-Jean Ducis
lieu: Palais du Pharo (7e)

Mardi 23 août à 22h
Taxi de Gérard Pirès
lieu: Palais du Pharo (7e)

Mercredi 24 août à 22h
Massilia Sound System  le film de Christian Philibert
lieu: Palais du Pharo (7e)

Lundi 29 août à  21h
Discount de Louis-Julien Petit
lieu: Centre Social La Capelette/Jardin Guy Azaïs (10e)

Mardi 30 août à 20h45
Couleur de peau : Miel de Jung & Laurent Boileau
lieu: Jardin de lecture des ABD (3e)

Vendredi 2 septembre à  20h45
Arrietty le petit monde des chapardeurs de Hiromasa Yonebayashi
lieu: Centre Social Sainte-Elisabeth (4e)

Vendredi 9 septembre à 20h30
Dilili à Paris de Michel Ocelot
lieu: Square Velten (4e)

Samedi 10 septembre à 20h30
Plein soleil de René Clément
lieu: Le Cloître (13e)

Samedi 17 septembre à 20h15
Claude McKay, de Harlem à Marseille de Matthieu Verdeil
lieu: Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)

Vendredi 23 septembre à 20h15
Camille Redouble de Noémie Lvovsky
lieu: Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)

Poisson-titre

Poisson-titre ARRIVAGE DU JOUR …C’EST TOUT FRAIS ! …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *