La Fête du Panier célèbre ses 20 ans!! :: vendredi 21et samedi 22 juin

La Fête du Panier célèbre ses 20 ans!! :: vendredi 21et samedi 22 juin

fete-panier-marseille

fete-panier-marseille

Fanfares, chorales, bals, expositions, projections….La Fête du Panier célèbrera cette année ses 20 ans, pendant deux jours et deux soirées, ce vendredi 21 et samedi 22 juin! Cette fête de quartier est la plus ancienne de France….Un événement très attendu des marseillais, toutes générations confondues, en plein air et gratuite!

Place du refuge, place de Lenche, place des pistoles, place du moulin….chaque place et chaque rue seront de la fête!

Un programme très dense sur deux jours: de grands concerts, des dj’s, des spectacles, du théâtre de rue, des expositions, des chorales…..et pour les enfants: des démonstrations de danse, des ateliers, des concerts, balades à dos d’âne, un grand bal rien que pour eux!

vendredi 21 juin:

Place de Lenche: 19h/20h Del’Amott  :: 20h/20h30 Batucada Cascara :: 20h30/21h30 TOBROGOÏ :: 21h30/22h   Canebiere Pression The Fanfare :: 22h/23h  Gainsbourg Confidentiel :: 23h00/23h30 La Farigoule Fanfare :: 23h30/00h30 i Posteggiatori Tristi Naples :: 00h30/01h30   Selecter the Punisher

Place des Pistoles : 19h/19h30  La Danse du Soleil (Algerie) :: 19h30/20h Canebière Pression the Fanfare :: 20h/20h30 La Farigoule Fanfare :: 20h30/22h Dj’IPEK (Allemagne) :: 22h/23h MASSILIA SOUND CREW (Jo CORBEAU) / Dub Poetry :: 23h30/01h  Jack de Marseille

Place des 13 Coins: 19h/19h30 Batucada Cascara :: 19h30/21h Selecter the Punisher :: 21h/21h30 La Krorale :: 21h30/23h Del’Amott :: 23h/01h30 The TouchPippies

Place du Refuge: 18h/19h La Chorale des Enfants :: 19h30/21h30  Les Rencontres Urbaines :: 22h/23h La Cumbia Chicharra :: 23h30/01h  The Abyssinians (Jamaïca )

Place des Moulins: 17h/20h   Le Panier en famille • Ateliers créatifs • Jeux et découvertes engagés • Balades à dos d’âne :: 19h/19h30 Démonstration Capoeira – A Malicia da Capoeira :: 19h/01h Gli ErmafroditiItalie :: 21h/22h30 Grive et Ours – Baletti

Place de Lorette: 20h/20h30 Bertha et Miranda – Cie Presque Siamoise – Spectacle de bizarreries contorsionnées :: 20h30/21h30 Bal des Enfants – SA du RAI :: 21h30/00h Ambiance Musicale

Dans les rues: 15h/16h30 La Mélancolie de Fabio Montale Just Marseille – Balade littéraire :: 17h/19h Balade curieuse – En Italique :: 18h Les Fanfares : La Farigoule Fanfare, Canebière Pression The Fanfare, La Krorale, Batucada Cascara,  Danse du Soleil – Cie du Pied Nu

samedi 22 juin:

Place de Lenche: 13h/14h : Défilé de Mode – Fedi Mode :: 18h15 à 19h  :  L’Aérophone Moderne par la Cie Dynamogène :: 19h à 20h :  Monsieur Culbuto par la Cie Dynamogène :: 19h/19h30 :  Pulsabatouk  :: 19h30/20h15 :  Boris Viande dj  :: 20h15/21h : Accoules Sax (fanfare) :: 21h à 21h30 : Monsieur Culbuto par la Cie Dynamogène :: 21h/22h : Samba Reggae  :: 22h/22h30 : La Farigoule Fanfare  :: 22h30/23h30 : Longchamp 4 ou 5 Têtes  :: 23h30/00h : Pompier Poney Club :: 00h/01h30 : Dj’ Soumnakai

Place des Pistoles: (Dans la cour de la Vieille Charité) : 17h30/18h : Mina  Ghobrial (Egypte) :: 19h/20h : Pompier Poney club :: 20h/21h : Ablaye Cissoko :: 21h10/22h00 : Andromakers :: 22h20/22h50 : Accoules Sax (sur scène) :: 23h10/00h10 : Moussu T e leï Jovents :: 01h10 : Boris Viande (dj)

Place des 13 Coins: 16h/20h : L’Atelier des Chefs (cours de cuisine !) :: 20h/20h30 : Batucada Cascara ! :: 20h30/21h : Mina Ghobrial (flûte beat box) :: 21h/22h : Longchamp 4 ou 5 Têtes :: 22h/22h30 : Batucada Cascara :: 22h30/01h :  Alif Tree (dj)

Place de Lorette: 11h/11h50 La Théière magique – Cie du Pied Nu – Spectacle de contes :: 14h/15h Les Mésaventures  de Mariama – Atelier d’Ailleurs – Spectacle de conte  :: 15h30/18h30 Ateliers sous les arbres :: 18h30/19h Il était une fois MassaliaSpectacle de rue  :: 19h/19h45 TAKITA – Percussions africaines :: 20h  Petit Carnaval Brésilien – A Malicia da Capoeira :: 21h  Ambiance musicale

Place des Moulins: 12h/12h30 Bertha & Miranda – Cie Presque Siamoises – Spectacle :: 12h30/14h30 Repas de quartier & Sardinade en musique – La Belle Echappée – Danse du Soleil – Cie du Pied Nu – Chant, danse et musique du désert :: 13h/16h30  Chasse aux trésors – A Vos Marches :: 15h30/16h30 Mange-moi– Cie Pourquoi Pas – Spectacle de marionnettes :: 14h/18h Le Panier en Famille – Ateliers créatifs & Jeux et découvertes engagées & Balades à dos d’âne :: 19h30 Petit carnaval brésilien  – A Malicia da Capoeira :: 20h/21h TAKITA – Percussions africaines :: 21h/22h30 Grive & Ours – Baletti :: 19h/01h ORISAMBA – Brazil  – Là où tu veux  & Casa do Samba :: 21h45 Départ du défilé de la Saint-Jean

Place du Refuge: 19h/20h : Sevillanas :: 20h/21h : La Farigoule Fanfare :: 21h/22h : D’Aqui Dub  :: 22h/22h30 : Dj’ Tagada :: 22h30/23h30 : Rona Hartner & dj’ Tagada :: 00h/00h30 : Joe  Ariwa (UK) :: 00h30/01h30 : Mad Prof essor le Live (uk)

Place de la Cathédrale de la Major: 18h/00h Welders Hi-Fi & Guests (Reggae/Dub Sound System)

Dans les rues : 10h/12H   Balade urbaine  « Ombres et Lumières » :: 14h30 La Mélancolie de Fabio Montale – Just Marseille :: 16h30 Spectacle de Rue Il était une fois Massalia :: 17h  Balade curieuse – En Italique :: 17h/21h  Brigades ludiques – Terre Ludique :: 18h  Les Fanfares  :: 19h TAKITA  percussions africaines :: 19h30/21h  Petit carnaval brésilien  – A Malicia da Capoeira :: 21h45 Les Feux de la St Jean :: 22h Projections Itinérantes – Tabasco Vidéo

Détails du programme ici: Fête du Panier

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Unable to load the Are You a Human PlayThru™. Please contact the site owner to report the problem.